こんにちは、みゃーです。
半額新幹線で行く信越遠征も今回が最終回。
いろいろやらかしまくった日帰り旅も終わりが近づいています。
19:00 長野駅
はい長野です。もうさっさと帰りますよ。
乗るのはこちら。
あさま630号 東京行き
もうタイトルに書いてある通りなんですがグランクラス乗ります。
2月下旬限定の150年記念トクだ値スペシャルで発売されたやつです。
きっぷがこちら。
発券はさっき行ったガーラ湯沢。
システムとしてはこの遠征最初のE2たにがわグリーンと同じです。
ガーラはまだ割と簡単に取れたんですがとにかくこっちが取れなかった。
毎日事前入れては弾かれ続け苦節6日目。
で、とれたのが飛び石連休中日という…
案の定普通車はエグいらしいです。
ちなみに筆者はE5とH5のグランクラスには乗ったことがあるので今回のE7で一応コンプリートということになります。
↑ちなみにE5のときはこちら。
と思ってましたがよくよく見たらこいつ…
JR WEST JAPAN RAILWAY COMPANY
いやお前W7かよwwww
あさまに西の車両が入るなんて想定してなかったのでちょっと困惑。
時間的に丁度良さげなのを予約しただけで狙って乗れるもんでもないですからね。
ぶっちゃけH5には狙って乗りましたがW7は見なかったことにするつもりでした。
まあ何はともあれ乗りましょう。
一応入口はこんな感じ。
北陸新幹線のW7系なので加賀友禅とかいうやつですかね。
そもそもE7とW7の違いって車番とWi-Fiだけなんだっけ…?
H5とE5は思いっきり違いますからね。
グランクラスなんか青と赤。
まあいいや。
こちら客室。
やはり東北とは結構違いますね。
こちらの方が少し落ち着いた感じでしょうか。
ちなみにあさまは飲食サービスはなし。
まあサービスあるやつ半額にはできませんよね。
前にH5のフルサービス乗ったときはサービス自体は凄かったけど気を使いすぎて1時間でも逆にきつかったな正直。
まあこれが人生最後のグランクラスだと思うのでせいぜい楽しんでやろう。
19:08 長野を出発
あさま630号の停車駅は…
長野→上田 佐久平 軽井沢 安中榛名 高崎 熊谷 大宮 上野 東京
あさま=各駅停車という印象がありますが630号は本庄早稲田だけは通過します。
筆者のモットーとして、
"グリーン車は乗車時間"
というものがありまして…
とにかく長い時間乗りたい症候群なんですよね。
わざわざ最遅の列車調べて乗ったりするくらいなので割とマジです。
同じかそれ以上の料金払ってグリーン利用時間を削るなんてちょっと信じられないんですよね。
忘れてましたがグランクラス名物のお土産用スリッパ。
自宅にこれがどんどん貯まっていく…
普通に使わんし。
車内で使ってる人見たことない。
さあそんなこんなで上田を出て列車は闇を駆け抜けます。
19:30 佐久平に到着
しれっと下に西日本のWi-Fiシールが貼ってあります。
あっそれが言いたかっただけです(笑)
続いて軽井沢。
もうここまで来ちゃうと近場ですよね。
碓氷峠越えたらもう自宅の庭感覚ですし。
19:50 安中榛名
碓氷峠超えちゃいましたね。ただいま。
さあまもなく高崎です。
さすがはグンマー帝国の最大都市。
人口多いと夜でも車窓は楽しめる。
ここでちょっと気になってたことがあるんですが…
この肘掛けから出るほっっっそい机?みたいなの何なんですかね。
バックシェルがあるせいで前から机が出ないのがまずちょっと論外なのですが、横から出るのがこの薄さではちょっと…
タブレット置いても振動で落ちるレベル…
後から調べたらこれ折りたたみ式で倍のサイズにはなるらしい。
とはいえ横から出てくるやつは立ち上がるとき大変邪魔なのです。
あと2-1なせいでガラガラでも隣の席に荷物を置けない。
19:58 高崎
普段なら高崎からはもう普通グリーンでゆったり帰るとこなんですが、長野〜高崎に半額の設定が無いということで仕方なく続投。
ここで仕方なくって言っちゃってる時点でもはや自分の中ではグランクラス<普通グリーンになってる感じがありますね。
20:15 熊谷を出発
あさま630号は本庄早稲田だけを通過して熊谷。
熊谷を出るとまもなく降車駅の大宮に到着します。
まあ長野から乗って大宮で降りないなんてちょっとありえないですよね。
上野まで乗るやつとかどんな金持ちだよ…
20:26 大宮に到着
長野から1時間18分で大宮に到着。
グラン利用者全員が長野〜大宮で乗ってたとこを見るとまぁ…全員半額枠なんやろうな。
それにしても新幹線恒例ではあるが速すぎて面白くない。
やっぱ高崎までは2時間かからんと…
とりあえずお見送り。
結局E7のグランクラスには乗れず終いになっちゃいましたね。
これでもまだ20:30ということでエキナカも外も店が普通にやっていました。
普段ならここまでの予算を割いてまで絶対にそんな時間には戻ってこない。
しかしこの日は4時半起きだったこともあり正直グランクラス座った時にはもう割とフラフラ。
もう夕飯だけ買って速攻で帰ります。
帰りは最近登場回数多い20:56発のしもうさ号で。
お疲れさまでした。
ということで今回のおでかけは以上。
今回は上越のE2乗り納めから失われる超快速、旧信越本線、長野電鉄、W7グランクラスとやってきましてタスクとしては順調にクリアしたと思います。
強いて言うなれば湯田中温泉問題くらいですかね。
とはいえ車両に乗ることだけを目的に遠出するのはこれで最後かな。
コロナ禍が終わりどこもアホみたいに混み始めた(これが普通だった?)のでもうできる限り人混みには行きたくない。
そして次回からは更新日がちょうど期間内ということで東日本パス編をお届けしようかと。
やっぱ新幹線乗り放題ってすごいですよね。
ではまた。